Бордюры — соотношение цены и качества

Выбрать бордюр по оптимальному соотношению цены и качества вам поможет данная статья. Важно понимать от чего зависит стоимость изделия, чтобы не заплатить меньше за низкое качество, но и не переплатить за то, за что можно не переплачивать.
бордюр цена
Стоимость зависит от следующих показателей.

1) Наполнения и состава.
Это пропорции щебня, песка, наполнителей, пластификаторов и цемента. Естественно чем, дешевле составляющие — тем дешевле изделие. Это пункт на котором не стоит экономить — это химический состав бордюра, который отвечает за его характеристики, надежность и срок службы.

2) Размеры.
Чем больше размеры и вес — тем дороже. Здесь все просто — обычная адекватность тем требованиям размеров, которые вам необходимы на облагораживаемой территории. Т.е. здесь оплата — физически за то, что вам нужно.

3) Марка бетона.
Это очень важный фактор, т. к. он отвечает на прочность и крепость изделия. Он варьируется от B22 (для садовых и дачных участков) до B35 (для дорог и магистралей). Чем выше марка — тем прочнее.

4) Производство.
Бывают производства бордюров «в ручную» и при помощи высоко-технологического оборудования. «В ручную» — значительно дороже. При помощи оборудования — дешевле, и при этом качественно лучше по характеристикам и эстетическому внешнему виду. Здесь можно сэкономить — выбрав производство с применением оборудования.

5) Количество.
Количество рассчитывается из точного размера вашей территории плюс 10-15% на состыковки и швы.

6) Географическое местоположение.
Т.к. ЖБИ изделия имеют очень большой вес, то покупка бордюров с доставкой более 1000-2000 км от места производства — сильно удорожат ваше приобретение. Следует покупать у местных и проверенных компаний. Бывают исключения, когда доставляют в любую точку России - это может быть выгодно по тем или иным субъективным причинам. Но это скорее исключение.

бордюр цена качество
По цене бордюров вы уже можете сложить подходящую для себя картину. Теперь о качестве.

Качество бордюра — это его износостойкость и крепкость. При установке бордюра на него воздействуют различными твердыми предметами, ударами и давлением - особенно это ощутимо при монтаже дорожных и магистральных бордюров. Лопаты, погрузчики, захваты, процессы выравнивания и т. д. - сильно поверяют на крепкость как марку бетона, так и качество технологии производства изделия. Т.е. только на стадии монтажа могут возникнуть причины, по которым, в скором времени, потребуется замена бордюра.

Дальше бетонный бордюр проходит испытание давлением, влагой и перепадом температур. И даже небольшие трещины — уже могут привести к разрушению конструкции. Вы же видели что происходит с асфальтом? Когда после дождей, заморозков, потом прогрева, снова заморозков, снова прогрева под солнцем — он разрушается. Так разрушается и камень, если он изготовлен из дешевых составляющих и не по технологии соответствия ГОСТу. Он просто не выдерживает и подлежит замене в срок до 3-5 лет, а иногда не проживает и 1 года.

Качество — это срок службы.

Срок эксплуатации качественного бордюра примерно 15-20 лет. Конечно же этот срок значительно сокращается, если условия эксплуатации выше норм про ГОСТу или по ряду других причин.
бордюры цена и качество
100 % качество
bordury-v-limark
Сертифицированная продукция
Причина замены бордюра раньше срока:

1. Превышена нагрузка.
Наезды автотракторной техники, снегоуборочной, фронтальных погрузчиков и т. д. Бордюры с нанесением разрушения, возникшие таким путем подлежат замене, если:
- разрушено более 20% площади,
- сколы, трещины глубиной более 3см,
- нарушение наклона более чем на 10см.

2. Усадка основания дороги или ее расширение.
Когда основание под бордюром просаживается или когда необходимо увеличить дорогу — меняется высота дорожного полотна, и соответственно - меняют и бордюры.

3. Облагораживание территории.
Бордюры могут поменять просто потому, что пора сделать облагораживание жилой или проезжей территории.


Стоит отметить, что качество бордюра обеспечивает чистоту проезжей части, защищая от попадания на нее грунта, песка, грязи с водой — что продлевает срок службы дорог.


Понимая от чего зависит цена бордюра и в чем выражается его качество — можно сделать взвешенный выбор, без переплат.

Вы всегда можете приехать к нам на предприятие - посмотреть качество нашей продукции, наш склад и получить компетентную консультацию по подбору нужного вам бордюра в оптимальном соотношении цены и качества.