Качественные колодезные кольца на 50-100 лет

Действительно, заявленные сроки эксплуатации железобетонных изделий, изготовленных по стандартам ГОСТ достигают 50 и 100 лет. Но это при соблюдении всех технологических правил в производстве, а так же при правильном и осторожном монтаже.

Колодезное кольцо
В чем заключаются нюансы?

Первый нюанс — марка бетона. Бетон для колодезных колец используется марки М200-М500. Данная марка позволяет выдержать нагрузки, которые необходимы при строительстве водопровода и/или слива.

Второй нюанс — технология производства. Необходимо выполнение всех требования ГОСТа. В нем прописаны все технологические нюансы - от соответствия марки бетона, до нагрузок, размеров, плотности и т. д. которые необходимы для строительства качественного водопровода или канализации.

За этими нюансами технологии скрывается множество мелочей, которые отражаются на сроке службы колец, а следовательно и на сроке службы самой водопроводной конструкции. Если бетон не качественный - вас может ожидать:
- загрязнение воды — из-за проницаемости поверхности,
- попадание грунтовых вод в питьевую — из-за нарушения целостности при состыковке.

Это происходит из-за того, что вы приобрели, к примеру, кольцо за более дешевую стоимость не проверив сертификацию продукции. Многие компании могут продавать колодезные кольца дешевле рынка, но произведенные не по ГОСТу. Это осуществляется за счет:
- использования дешевых примесей,
- использование бетона менее прочных марок,
- сокращение циклов и срока производства.

Все это приводит к тому, что колодезное кольцо разрушается из-за следующих воздействий.

1. Влаги и температуры.

Кольца, находясь в земле подвергаются воздействию влажности и перепада температур. Если в бетоне присутствуют «левые» примеси, которые снижают качество — кольцо со временем размывается, разрыхляется, тем самым нарушая состав воды.

2. Движения грунтовых вод.

В земле периодически происходят движения вод. Они могут быть как сильными так и слабыми. При таковых движениях происходит нагрузка на строение из колец - они смещаются и трутся друг о друга. Если при монтаже были допущены ошибки или резкие удары, а бетон был не надлежащего качества, то — конструкция начинает давать «трещины» и нарушается герметичность. Это может произойти как через 3-5 лет, так и сразу же в первый год эксплуатации — заранее прогнозировать силу течения грунтовых вод никто не может.

3. Разрушаются под тяжестью веса друг друга.

Кольца имеет довольно большой вес, и транспортируются и устанавливаются при помощи спец техники. Общая масса может составлять от 1 до 7 тонн. И если таковые массы воздействуют на некачественный бетон с дешевыми примесями, не прошедший все процессы придающие ему прочность — он разрушается. Это может произойти как под воздействием движения вод, земли, так и со временем под воздействием веса друг друга.


После изготовления армированное бетонное изделие должно простоять в помещении без попадания солнца 28 суток — это естественный процесс твердения. После этого — бетонное кольцо можно хранить на открытом воздухе, под солнцем, под землей около 50-100 лет. Предприятия, которые делают на «скорую руку», чтобы удешевить производство и тем самым стоимость продукции — на выходе получают изделие, которое прослужит 1-3 года, а то и рассыпется при погрузке или монтаже (подобные видео-ролики можно встретить в Интернете). Так же есть компании, которые производят продукцию только в сезон (теплые периоды) — под открытым небом, под солнцем. Это является нарушением технологического процесса, т. к. вода быстро испаряется, бетон трескается и изделие становится хрупким.

Подытожим о качестве колец и сроке службы

Вы узнали, что на бетонные кольца воздействуют: влага, температура, грунтовые воды, вес и общая нагрузка.

Вы узнали, что - чтобы кольцо прослужило долго оно: должно иметь марку бетона по ГОСТу, без дешевых примесей, без производства на «скорую руку» и аккуратно установлено.


На территории нашего предприятия «ЛиМарк» вы можете увидеть конструкцию в виде пирамиды из произведенных нами колодезных колец, высотой в 8 уровней, которая стоит уже с 2015 года под воздействием перепада температур, влаги и давлением колец друг на друга. Всегда можно приехать посмотреть на нашу готовую продукцию, склады, документы, сертификаты на изделия и удостовериться в качестве.

Так же, наши менеджеры, вам дадут квалифицированную консультацию — как правильно подобрать колодезные кольца по максимально выгодной цене, не переплачивая, но надлежащего качества, которые прослужат вам очень долго.

100 % качество
kolodeznoe-kolco-v-limark
Сертифицированная продукция